Отчет о проведении акции «Безопасный Новый год!»

18.01.2024

Новый год – это долгожданный и любимый праздник, как детей, так и для взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Но красивый и весёлый праздник может обернуться бедой, если не выполнять простые правила пожарной безопасности.

В целях привлечения внимания воспитанников, обучающихся, родителей и педагогов к проблеме пожарной безопасности в предновогоднее и каникулярное время, в образовательных организациях Горноуральского городского округа прошла ежегодная акция «Безопасный Новый год!». Акция проводилась с 01 декабря 2023г. по 31 декабря 2023 года, в которой приняло участие 440 воспитанника и обучающихся из 14 образовательных организациях Горноуральского городского округа: МБДОУ детский сад № 1 с. Петрокаменское, МБДОУ детский сад № 16 п. Новоасбест, МБДОУ детский сад № 20 с. Николо-Павловское, МБОУ детский сад № 34 п. Первомайский, МБДОУ детский сад № 50 п. Черноисточинск и обучающиеся из МБОУ СОШ №2 с. Южаково, МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск, МБОУ СОШ № 4 с. Лая, МБОУ СОШ № 6 п. Новоасбест, МАОУ СОШ №10 с. Покровское, МБОУ СОШ № 14 с. Новопаньшино, МБОУ СОШ № 19 с. Бродово,МАОУ СОШ № 24 п. Горноуральский и МБУ ДО РДДТ.

В детских садах воспитанники смотрели мультфильмы о правилах пожарной безопасности, воспитатели знакомили детей с художественной литературой: С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар», «Кошкин дом», Е. Хоринская «Спичка-невеличка» и другие, а потом в совместной деятельности создавали памятки, листовки:«Нарушение правил пожарной безопасности, являющиеся причинами возникновения пожаров», «Новогодняя ёлка», «Причины пожара» «Правила пользования пиротехникой»и плакаты «Безопасный Новый год», «Правила безопасности на Новый год». Все листовки были распространены среди родителей воспитанников. Плакаты дети совместно с родителями разместили в местах массового пребывания людей, такие как «Осторожно, бенгальские огни!», «Украшения для красавицы-ёлки», «Как звери ёлку наряжали», «Безопасный новый год»,участвуя в сюжетно-ролевых играх дети закрепили знания по правилам пожарной безопасности («Семья готовится к Новому году»,«Магазин новогодних игрушек», «Умелые пожарные», «В мире опасных предметов», «Горит – не горит», «Огонь – друг, огонь – враг» и др.).

Во всех групповых «Уголках безопасности»и на сайте учреждений размещена актуальная информация о пожарной безопасности во время новогодних праздников и каникул.

В общеобразовательных организациях за период проведения акции для обучающихся проведены профилактические беседы «Безопасный Новый год», «Осторожно, фейерверки, петарды…», «Как правильно наряжать елку», конкурсы рисунков, фотовыставки, выпуск стенгазет,квест-игра «Пожарная Безопасность» и соревнования на соблюдение правил пожарной безопасности.Темой круглого стола для обучающихся тоже была «Пожарная безопасность». В совместной деятельности педагогов и обучающихся созданы видеоролики, пропагандирующие соблюдать правила пожарной безопасности при установке елки и использовании электрических гирлянд, при запуске фейерверков.Изготовленные листовки и памятки раздавали родителям и жителям населенных пунктов.

В школах в преддверии новогодних каникул для обучающихся были организованы и проведены инструктажи, а также интересные встречи с инспектором ПЧ 20/1 Девяшиной М.В. и с инспектором ПДН Аверкиевой О.В. по теме «Фейерверки, петарды, хлопушки-опасные игрушки».Хочу такой сайт

Актуальная информация о соблюдении правил пожарной безопасности в каникулы, и новогодние праздники размещена на сайтах образовательных организаций, группах Телеграмм, ВКонтакте.

Самое активное участие приняли воспитанники и педагоги из МБДОУ детский сад № 1 с. Петрокаменское, МБДОУ детский сад № 16 п. Новоасбест, МБДОУ детский сад № 34 п. Первомайский,МБДОУ детский сад № 50 п. Черноисточинск, обучающиеся из МБОУ СОШ №2 с. Южаково, МБОУ СОШ № 14 с. Новопаньшино, МБОУ СОШ № 19 с. Бродово и МБУ ДО РДДТ.

Дата создания: 18.01.2024

Дата обновления: 22.01.2024