История МБУ ДО РДДТ

История МБОУ ДОД РДДТ началась 23 октября 1954 года, когда решением № 330 исполкома Висимского районного Совета депутатов трудящихся в посёлке Висим был открыт Районный дом пионеров.

В 1961 году Районный дом пионеров перевели в освободившееся здание детского дома посёлка Черноисточинск. Директором назначили воспитателя детского дома Лидию Ивановну Булыгину, которая возглавляла учреждение до мая 1989 года. В первые годы работы небольшой коллектив Дома пионеров составляли педагоги-совместители.

Кроме организации кружковой деятельности, Дом пионеров проводил семинары для старших пионервожатых школ Пригородного района. Значительное место занимала массовая работа с пионерами и учащимися районных школ. Летом сводные пионерские отряды собирали лекарственные травы для аптеки, помогали престарелым жителям и людям с ограниченными возможностями здоровья, устраивали праздники. По итогам летней работы лучшим отрядам и их руководителям вручали награды.

Ежегодно в День пионерии, 19 мая, в посёлке организовывали фестивали, смотры, дружинные игры, в которых принимали участие до 800 учащихся Пригородного района.

В 2001 году Районный дом пионеров был переименован в Муниципальное учреждение дополнительного образования « Районный дом детского творчества». С 1990 по 2015 годы учреждение возглавляла Анна Антониновна Рогожина. В этот период Дом творчества начинает искать новые пути развития: постепенно формируется насыщенная образовательная среда, складывается уникальный педагогический коллектив.

Сегодня Районный дом творчества – современная площадка для реализации творческого и интеллектуального потенциала детей и подростков. С 2016 года руководит учреждением Ольга Валерьевна Гусева.

Работа в объединениях ведется по следующим направлениям:

• художественно-эстетическое;Хочу такой сайт

• туристско-краеведческое;

• эколого-биологическое;

• научно-техническое.

Система дополнительного образования удовлетворяет многочисленные и часто меняющиеся интересы детей: занимаясь в наших кружках, ребенок ищет свое дело, учится расставлять приоритеты, делать выбор и нести ответственность. Особую атмосферу творческого взаимодействия создают педагоги учреждения. Они вдохновляют обучающихся на победы в муниципальных, областных, всероссийских и международных конкурсах. Кроме того, Дом творчества является инициатором и организатором районных мероприятий досугового, познавательного, развивающего и оздоровительного характера. Участниками событий становятся обучающиеся и педагоги из 35 образовательных организаций Горноуральского городского округа. Ежегодно МБОУ ДОД РДДТ проводит более 30 мероприятий.

РДДТ 60 лет 2015 г..pdf (скачать) (посмотреть)
Анализ работы РДДТ за 2007г..pdf (скачать) (посмотреть)