Мастер-класс для педагогов ГГО

17.12.2021

На территории МБУ ДО РДДТ в рамках работы базовой площадки 14 декабря 2021 года состоялся мастер-класс по работе с фото и видео контентом для педагогов Горноуральского городского округа – он прошёл в рамках работы по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс. Данный мастер-класс раскрывает новые формы проектной дея­тельности с использованием ИКТ  и дает четкие представления о всех этапах создания видеоролика – от замысла до съемки. Участники мастер-класса познакомились с возможными формами видео­работ и получили начальные навыки практической работы по видеомонтажу в различных программах.

Актуальность мастер-класса связана, прежде всего, с необходимостью овладения педагогами новыми техниками и технологиями, повышения ИКТ - ком­пе­тент­ности.

Одним из перспективных направлений использования новых информационно-комму­никационных технологий для проведения обучения, включая дистанционные формы, для организации проектной деятельности обучающихся является создание видеороликов. Создание и использование видеороликов в учебном процессе повышает наглядность и мотивацию к обучению.

Кроме того, в последние годы все шире на разных уровнях (от районного до всероссийского) проводятся многочисленные конкурсы и фестивали для педагогов, и школьников, в которых обязательным требованием является создание в каком-либо жанре видеоролика.

Цель мастер-класса: формирование и развитие у педагогов округа профессиональной компе­тентности по использованию информационно-коммуникационных технологий для получения практически значимого результата в виде видеоролика.

Задачи:

-         познакомить с основными жанрами и формами видеороликов;

-         познакомить с основными этапами создания видеоролика;Хочу такой сайт

-         дать начальные навыки практической работы по видеомонтажу;

-         мотивировать педагогов на развитие творческих способностей обучающихся и проявление ини­циа­тив;

По итогу: мероприятие прошло в дружеской атмосфере, педагоги получили ответ на все интересующие вопросы, узнали много интересного в теоретическом аспекте и смогли потренироваться на практике в оперативной видеосъёмке и монтажу.

Этот мастер-класс - это только начало циклов мастер-классов по работе с фото и видео контентом, продолжение темы и вторая встреча с коллегами запланирована на март месяц.

Дата создания: 17.12.2021

Дата обновления: 17.12.2021