Отчет о проведении муниципального этапа областной экологической кейс - игры для детей дошкольного и младше школьного возраста Green Team 2024 год

18.03.2024

14 марта 2024 года на базе МБУ ДО РДДТ прошел заочный этап кейс - игры Green Team  для детей младше школьного и дошкольного возрастов Горноуральского городского округа.

Цель: создание условий для развития начальных основ экологической культуры у младших школьников: развитие осознанного эмоционально - целостного отношения к природе; познавательных интересов в области природоведения, краеведения, экологии; активной деятельностной  позиции по сохранению природы и здоровья – своего и окружающих людей.

Задачи:

·            Развить экологическое образование в период детства;

·            Сформировать и развить потребности детей к освоению основ экологических знаний; к творческой, практической природоохранной деятельности; к эмоционально-чувственному общению с природой.

Всего на конкурс было подано 8 заявок: МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск, МАОУ СОШ № 5 с. Николо - Павловское, МБОУ СОШ № 4 с. Лая, МБОУ СОШ№ 2с. Южаково, МАОУ СОШ № 10 с. Покровское, МБДОУ детский сад № 87 с. Покровское, МБДОУ детский сад №24 п. Горноуральский, МБДОУ детский сад № 26 п. Горноуральский.

В муниципальном этапе областной экологической кейс - игре приняло участие 23 обучающихся и 21 воспитанник.

Для участия в Игре команде детей необходимо было оформить:

·      альбом - отчёт:  объёмом не более 15 страниц, в котором был представлен письменный отчет (название и девиз команды, атрибутику, иллюстрации, фотографии, рисунки).

·     театрализованное выступление, отражающего содержание и итоги работы над проектом 5-7 минут на носителях: CD-R, DVD. Для I возрастной категории

Основные критерии оценивания:

Отчет − альбом о выполнении экологического проекта

· соответствие содержания проекта выбранному тематическому направлению, многообразие идей, оригинальность творческого замысла;

·        выявление проблем и путей их решения (понимание значимости выполняемой работы, этапы реализации проекта);

·     разнообразие форм и методов реализации проекта (учебные занятия, экспериментальная деятельность, практическая деятельность, встречи с людьми различных профессий, знакомство с литературой, творческие работы: рисунки, стихи, модели, игры и др.);

·             наличие девиза, эмблемы команды;

·              соблюдение объёма – не более 15 страниц

Видеоматериалы

·                выявление проблем и путей их решения; понимание значимости выполняемой работы, составление плана реализации проекта;

·                применение знаний на практике;

·   многообразие идей, оригинальность творческого замысла;

·               степень самостоятельности работы команды;

·              умение работать в команде, коммуникабельность;Хочу такой сайт

·             эмоциональность выступления, личностно-значимое отношение к проблеме.

Состав жюри:

· Председатель Селиванова Юлия Александровна", ведущий эколог 1 категории МКУ «Управление хозяйством ГГО»

· Черемных Татьяна Владимировна заместитель директора МБУ ДО Районного дома детского творчества

· Пустозерова Мария Рустамовна, эколог МКУ «Управление хозяйством ГГО»

Результаты кейс - игры (Протокол № 12 от 14.03.2024)

I Возрастная категория. Дети дошкольного возраста:

Возрастная категория дети дошкольного возраста:

1 место - Команда «Добрячки», МБДОУ детский сад № 87 с. Покровское, руководители: Жакова Марина Андреевна, Шинко Милана Николаевна.

2 место - Команда «Почемучки», МБДОУ детский сад № 24 «Сказка»

п.  Горноуральский, руководители: Токарева Елена Анатольевна, Петрова Ольга Владимировна.

3 место - Команда «Знатоки», МБДОУ  детский сад № 26 п. Горноуральский, руководитель: Кузьмина Раиса Витальевна.

II Возрастная категория. Дети младше школьного возраста.

1 место – Команда «Щедрая природа», МБОУ СОШ № 4 с. Лая, руководители: Сащенко Татьяна Витальевна, Каногина Людмила Александровна;

1 место – Команда «Цветик-Семицветик», МАОУ СОШ № 5 с. Николо- Павловское, руководитель: Корюкова Алена Павловна;

2 место -  Команда «Экознайки»,  МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск, руководители: Шишова Ольга Игоревна, Саталова Татьяна Петровна, Масленникова Ирина Витальевна;

3 место – Команда «Покровские сырнички», МАОУСОШ №10

с. Покровское, руководитель: Костикова В.О, Бастрикова Н.А.

Работы, победителей, были отправлены на областной этап конкурса.

Дата создания: 20.03.2024

Дата обновления: 20.03.2024