Отчет о проведении муниципального конкурса детских и юношеских театров моды «Булавка» Горноуральского городского округа в 2023/24 учебном году

29.03.2024

20 марта 2024г. на базе МБУ ДО РДДТ (заочно) состоялся муниципальный конкурс детских и юношеских театров моды «Булавка».

Цель: создание оптимальных условий для выявления творческого потенциала детей и подростков, удовлетворения их потребностей в творческой самореализации и самоопределении средствами художественно-эстетического образования.

Задачи:

1. Формирование базовых знаний о культуре костюма

2. Воспитание этнокультурных традиций и национального самосознания, художественного вкуса и чувства стиля

3. Социализация и профессиональное самоопределение детей и подростков средствами художественного и декоративно-прикладного творчества

Всего на конкурс подали заявки 45 участников из 7 образовательных организаций  Горноуральского городского округа (41 участник в 2022 году из 7 ОО; 62 участника – в 2021 году из 9 ОО; в 2020 году 36 участников из 6 ОО).

Таблица №1. Общее количество участников

с. Лая

п. Новоасбест

с. Покровское

п. Горноуральский

ДС №50

п. Черноисточинск

Дс №24

п. Горноуральский

ДС 34

п. Первомайский

Состав Жюри:

Соколова Екатерина Сергеевна – руководитель кружка, МБУ ГГО «Черноисточинский ДК»;

Никулина Анна Сергеевна – Педагог ДО, МБУ ДО РДДТ;

Черемных Татьяна Владимировна – заместитель директора МБУ ДО РДДТ.

Жюри оценивало выступление участников по следующим критериям:

·         Критерии оценки коллекции

·         Художественный образ коллекции

·         Целостность композиции, стилевое единство

·         Сценическая культура и сценический образ

·         Артистизм, выразительность участников

·         Креативность

·         Соответствие моделей возрасту участников

·         Качество выполненных изделий

Согласно сводному протоколу МБУ ДО РДДТ  №14 от 20.03.2024г. определены победители и призёры муниципального этапа областного конкурса:

Младшая группа 6-9 лет

1 место - Коллектив «Пчёлки» МБДОУ детский сад №50 п. Черноисточинск, (Руководитель: Превысокова Е.Н.) «Путешествие во времени»;

2 место – Коллектив «Модельки», МБДОУ детский сад №34 п. Первомайский, (Руководители: Климова Г.Г., Люцер М.А., Черных С.В.), «Коллекция семьи»;

3 место - Коллектив «Капитошка» МБДОУ детский сад комбинированого вида №24 «Сказка» п. Горноуральский, (Руководитель: Петрова О.В.) «Русский стиль - навеки»;

Средняя группа 10-13 лет

2 место – Коллектив «Девчата», МБОУ СОШ №4 с. Лая, (Руководитель: Кокорина Т.А.) Коллекция «Цветочная полянка».

Старшая группа 14-18 лет

1 место – Лобок Светлана, МАОУ СОШ №24 п. Горноуральский, (Руководитель: Цейзер Н.В.) Коллекция «Здравствуй, лето!»

2 место – «Студия Глянец», коллектив МБОУ СОШ №6 п. Новоасбест, (Руководитель: Ваганова С.В.) Коллекция «Современная классика в спецодежде»;

3 место – Мансурова Ирина, МАОУ СОШ №10 с. Покровское, (Руководитель: Грошовкина Е.А.) Коллекция «Прогулка по уральской столице».

Цыпушкина Т.И.

29.03.2024г

Протокол №14 от 20.03.24 Булавка.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 140 от 04.04.2024 Булавка.pdf (скачать) (посмотреть)