Муниципальный конкурс «Лучший мини музей» для воспитанников и воспитателей дошкольных образовательных организаций Горноуральского городского округа

23.09.2024

1. Общие положения

Настоящее положение регламентирует порядок проведения муниципального конкурса «Лучший мини музей» для воспитанников и воспитателей дошкольных образовательных организаций ГГО (далее - Конкурс).

Общее руководство осуществляет управление образования администрации Горноуральского городского округа, МБУ ДО «Районный дом детского творчества».

Для проведения конкурса создаётся оргкомитет, который координирует исполнение порядка проведения Конкурса, осуществляет сбор заявок, обеспечивает освещение мероприятия в СМИ, готовит аналитический отчёт по итогам Конкурса, утверждает порядок формирования жюри Конкурса и регламент его работы.

2. Цели и задачи Конкурса

Цель Конкурса:

Совершенствование патриотического воспитания у воспитанников дошкольных образовательных организаций посредством музейной работы.

Задачи Конкурса:

1.       формирование у подрастающего поколения интереса к истории родного края;

2.       пополнение экспозиций в музеях образовательных организаций;

3.       распространение и модернизация знаний, полученных в ходе исследования;

4.       развитие творческих способностей подрастающего поколения и педагогов;

5.       выявление и поощрение лучшего опыта работы.

3. Участники Конкурса музеев

3.1. Участниками конкурса могут выступать:

Воспитанники дошкольных образовательных организаций ГГО. Возраст 5-7 лет.

Воспитатели дошкольных образовательных организаций.

3.2. Номинации конкурса:

3.2.1. Лучший мини-музей. Предполагает создание в ДОУ совместно с детьми тематического музейного уголка.

На Конкурс отправляется отчёт о проделанной работе, с обязательным обозначением темы, цели и задачи музейной экспозиции, презентация или видео обзор музейного уголка, в котором показана работа воспитателя с детьми в музейном уголке. Время видеоролика не более 5 минут.Хочу такой сайт

3.2.2. Лучший музейный урок (конкурс тематических разработок воспитателей ГГО).

Предполагает проведение для воспитанников урока с использованием экспонатов из музейного уголка. В работе должны быть обозначены темы, цели и задачи музейного урока. На Конкурс принимается видео (не более 10 минут) и сценарий музейного урока в формате word.

3.2.3. Лучший экскурсовод. Предполагает проведение мини экскурсии в музейном уголке ДОУ, где в качестве экскурсовода выступает ребёнок. На Конкурс принимаются видео работы, продолжительностью не более 10 минут.

4. Тематика Конкурса

Тематика конкурса в 2024 году посвящена "Дню семьи, любви и верности". (Примеры тем: "Самая счастливая семья", «Семейные традиции», "Семейный оберег", "Счастливые моменты" и т.д.)

5. Этапы и сроки проведения:

Конкурс проводится в два этапа.

1 этап – на уровне   ДОУ до 21 октября 2024г.

2 этап – на муниципальном уровне (заочно) 24 октября  2024г.

Сроки могут быть изменены по предложению Оргкомитета.

6. Подведение итогов, награждение

Участники Конкурса, занявшие первые места, награждаются почётными грамотами Управления образования администрации Горноуральского городского округа, участники, занявшие 2-3 места, награждаются грамотами МБУ ДО РДДТ.

Результаты конкурса и другие информационные материалы публикуются в СМИ или размещаются на сайте МБУ ДО РДДТ rddt.uralscool.ru.

ПРиказ № 376 от 18.09.2024 Лучший мини музей.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 25.09.2024

Дата обновления: 25.09.2024