МК "Возможности модульного станка Unimat"

12.04.2019

10 апреля в Районном  доме детского творчества,  совместно с педагогами МБУ  Станция юных техников г. Нижнего Тагила № 2 состоялся Мастер-класс «Возможности модульного станка Unimat».

Данная встреча одна из форм сетевого взаимодействия между инновационными площадками. Станция юных техников № 2 является одной из базовых площадок ГАНОУ Свердловской области «Дворец молодежи» по реализации проекта: «Ресурсное обеспечение образовательной организации технической направленности и оценка качества образования в ней».

На мастер-классе присутствовали обучающиеся МБУ ДО РДДТ, также педагоги дополнительного образования и учителя технологии.

Педагоги и администрация на мастер классе обсудили вопросы:

·      материально-технического обеспечения современного  технологического оборудования в учреждениях дополнительного образования;

·      оптимальность и эффективность использования  конструктора модульных станков;

·      перспективы использования модульного оборудования для организации внеурочной, проектной деятельности обучающихся, реализации индивидуальных запросов обучающихся.

Педагог дополнительного образования МБУ  Станция юных техников г. Нижнего Тагила № 2  Сергей Владимирович Нехорошев продемонстрировал работу станка, и дети самостоятельно выполнили поделки в виде деревянной юлы. Поделки выполненные на станках получались  небольшого размер, но для демонстрации работы станка этого вполне достаточно.

У всех участников мастер класса появились первые законченные работы. Каждый попробовал  поработать на модульном  станке.

Все педагоги отметили, что такие станки помогают внести в систему дополнительного образования элементы профессионально-технической подготовки. Ведь за такими станками будущее.Хочу такой сайт

Детям было очень интересно осваивать станок, им хотелось пробовать разные варианты заданий, разные варианты настроек станка.

Возможности станка огромные. Это и в модульном плане и плане изготовления различных поделок.

Наш мастер-класс по  применению таких станков это «десерт» для обучающихся. Когда у учащихся уже нет сил в конце учебного года на задания любого рода, презентация станков серии Unimаt поднимет интерес к предмету.

Завершился  мастер класса подписанием договора о сетевом взаимодействии между двумя базовыми площадками ГАНОУ СО "Дворец молодёжи". Также было принято решение об организации соревнований по художественной обработке дерева  между обучающимися МБУ ДО РДДТ и МБУ ДО СЮТ №2.

Зам. директора Т.В. Черемных

Дата создания: 12.04.2019