План мероприятий по Месячнику ГО МЧС

План мероприятий по проведению

Месячника гражданской обороны

01.10.2020- 31.11.2020г.г.

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а образовательная организация – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае.

сроки проведения

ответственные

1.

Издание приказа  по проведению месячника гражданской обороны

01.10.2020г.

2.

Разработка,  утверждение  плана проведения Месячника ГО

01.10.20120г.

3.

Размещение на сайте плана проведения месячника гражданской защиты.

4.

Проведение общего собрания с сотрудниками МБУ ДО РДДТ  по организации и проведению «Обеспечение безопасности жизнедеятельности детей»

05.10.2020г.

5.

Оформление памяток для родителей по пожарной, антитеррористической безопасности, оформление информационных уголков для родителей, пропагандирующих работу МЧС «Добрые советы МЧС»

6.

Организация и проведение муниципальных конкурсов : проект рисунков «Будь осторожен с огнем», конкурс детского творчества «Звездный фейерверк»

С 16.10.2020.  по 25.10.2020.

7.Хочу такой сайт

Объектовая тренировка с сотрудниками учреждений по эвакуации детей и персонала из здания учреждения на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

30.10.2020г.

Ответственный за ГО МЧС

8.

Беседы с родителями «Как обезопасить жизнь ребенка», «Это должен знать каждый».

9.

Оформление информационных уголков, папок-передвижек и памяток для родителей по теме пожарной и антитеррористической безопасности

10.

Беседы с детьми: «Что такое гражданская оборона», «Что такое бомбоубежище», «Знакомство с огнетушителем», «Спички- невелички», «Малышам об огне», «Осторожно незнакомец», «Улица полна неожиданностей», «Опасные ситуации на улице и дома», «Один дома», «Опасные и полезные предметы».

11.

Просмотр мультипликационных фильмов «Уроки осторожности» (основы безопасности жизни для малышей), «Безопасность на дороге, в доме».

12.

Дидактические игры: «Опасные предметы», «Четвертый лишний», «Чудесный мешочек», «Сложи машину», «Найди пожарную машину», «Правила поведения», «Выбери нужное», «Сложи картинку», «Хорошо- плохо».

13

Размещение на сайте учреждения методических и информационных материалов: «Обеспечение безопасности жизнедеятельности детей», «Это должен знать каждый», «Что такое гражданская оборона»

Педагог - организатор по профилактике

14.

Подведение итогов месячника гражданской обороны, составление отчета о проведении мероприятий в рамках месячника гражданской обороны.

01.11.2020г.

Дата создания: 15.10.2020