Рекомендации для фотолюбителей или как победить на конкурсе фотографий?

14.03.2021

Для начинающего фотографа участие в конкурсе необходимо,  это прекрасная мотивация для развития и совершенствования. Это возможность  не стоять на месте, не зацикливаться на одном жанре. Даже если вы не выиграете, участие все равно сдвинет вас с места.

 

Начинающий фотограф должен уметь не только хорошо фотографировать, но также вдумчиво отбирать свои работы.

Как отбирать работы?

Процесс отбора работ на фотоконкурс самый сложный и мучительный для фотографа, и тем более начинающего. Кажется, что все снимки красивые. Или вот такая типичная дилемма: что выбрать - цвет или ч/б? «Отправлю оба варианта, пускай в жюри решать, какой лучше», - полагает неопытный участник. По правде говоря, члены жюри очень не любят такие головоломки и могут завернуть все работы, если обнаружат такой подход участника.

 «Изучайте работы победителей, чтобы получить представление, какого уровня фотографии нужно подавать, - советует Юлия Егорова. - Отберите среди своих те, которые считаете достойными. Затем начнется процеживание, после которого не останется лишнего. Конечно, вы не будете знать, насколько правильный сделали выбор. Только признание – первые места в конкурсе скажут вам об этом».

Сколько работ посылать?

На конкурс всегда хочется послать много работ. Якобы чем больше, тем лучше. Однако следует понимать, что в этом случае взгляд жюри будет размываться, они не смогут сосредоточиться на самых лучших работах конкретного автора. В том числе и по этой причине организаторы, как правило, указывают ограничение на подаваемые работы.

Кроме того, уже давно в конкурсах отдается предпочтение не одиночным работами, а сериям. Члены жюри полагают, и вполне справедливо, что один отдельный снимок, даже очень хороший, был сделан случайно в отличие от серии. Для ее создания фотографу пришлось провести несколько съемок, объединенных общей идеей и стилевым решение, а это гораздо сложнее и находится уже на другом качественном уровне. Соответственно, такая серия достойна поощрения. Поэтому, «если в условиях конкурса присутствует «серия», то посылать лучше серию, а не одиночные работы».

5 шагов, которые приведут к победе

Шаг 1. Узнайте больше о конкурсе, в котором собираетесь участвовать

Узнайте его правила, ведь каждый конкурс имеет свои сроки, требования и условия. Конечно, этот шаг наименее приятен, так как никто не любит правила и ограничения. Однако если вы будете хорошо знакомы с ними, значит, у вас будет больше шансов на победу.

Убедитесь, что ваша фотография отвечает требованиям к изображениям, имеет нужный размер, разрешение и т.д. Если фотография не удовлетворяет всем требованиям, ее не будут рассматривать для участия в конкурсе.

Также очень важно ознакомиться с работами победителей прошлых конкурсов и их стилем. Это поможет вам более полно понять, чего ждут организаторы конкурса и что они хотят увидеть. Ваше первоочередная задача – найти общую черту, которая объединяет все фотографии, и сделать свои кадры.

Шаг 2. Подбор фото

Выберите несколько фотографий, которые лучше всего отвечают этим требованиям.

Одна из самых распространенных ошибок, совершаемая людьми, участвующими в подобных конкурсах, - они не уверены в том, что их работы достаточно хороши. Так попытайтесь выбрать самые лучшие фото из своего портфолио. В чем секрет таких конкурсов? Организаторы конкурса не пытаются найти фотографию с совершенной композицией. Их цель – выбрать нечто уникальное, экстраординарное, особенное.Хочу такой сайт

Порой достаточно сделать один единственный снимок, передающий особый момент, и выиграть приз в конкурсе.

Шаг 3. Практикуйтесь!

Наличие таланта еще не означает, что у вас будут изумительные фото. Говорят, чтобы поймать момент, важно оказаться в нужное время в нужном месте. Но кто знает, когда и где ждать этот момент?

Используйте свой талант, чтобы «ловить» особенные моменты, и они дадут преимущество вашей фотографии над сотнями других работ.

Шаг 4. Работайте над темой

У каждого конкурса своя тема. Куда-то нельзя отправить обыкновенную фотографию. Где-то нужны снимки лишь по выбранной тематике. Однако нам говорят: «Следуйте правилам, но не забывайте их нарушать». Что же это значит? Выбранная вами фотография должна соответствовать теме конкурса, но также выходить далеко за ее пределы, имея философское содержание. Придайте картинке смысл. Попытайтесь быть креативными и передать эту тему по-своему, добавляя свою изюминку и включая воображение.

Шаг 5. Побуждайте к эмоциям

Выбранная вами фотография должна вызывать определенные эмоции, потому что всё, что связано с эмоциями, запоминается, и не имеет значения, позитивны эти эмоции или негативны. Пробуждайте чувства в людях, смотрящих на фотографию, и следуйте им, чтобы распознать эмоции, таящиеся в ней.

 

!!! Жюри, всех конкурсов фотографий, оценивают креативные, особенные, необычные фотоработы!!!

 

Выбирайте для своих фоторабот особый ракурс, не бойтесь экспериментировать с цветом и выдержкой. Если в конкурсе предусмотрен «эксперимент», используйте техническую обработку фотографий, отдавайте предпочтение черно-белым снимкам, не используйте стандартные рамки и маски в фотоаппаратах и телефонах.

                             Педагог-организатор МБУ ДО РДДТ,

Татьяна Цыпушкина

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.03.2021

Дата обновления: 07.06.2022

Дата публикации: 14.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».