ПРОГРАММА по обеспечению информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции в МБУ ДО РДДТ на 2021–2023 годы

12.07.2021

1.       Актуальность разработки настоящей программы связана
с необходимостью создания эффективных механизмов защиты детей
от дестабилизирующего воздействия информационной продукции и условий информационной среды для позитивной социализации и индивидуализации, оптимального социального, личностного, познавательного и физического развития, сохранения психического и психологического здоровья и благополучия, а также формирования позитивного мировоспитания.

2.       Целями настоящей программы являются:

1)        создание безопасной информационной среды для защиты детей
от рисков, связанных с причинением информацией вреда их здоровью
и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию
на территории Свердловской области;

2)        обеспечение гармоничного развития молодого поколения при условии минимизации всех негативных факторов, связанных с формированием информационного общества.

3.       Основными задачами настоящей программы являются:

1)        обеспечение защиты прав и законных интересов детей;

2)        формирование у детей навыков ответственного, самостоятельного
и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной сети;

3)        формирование у детей чувства ответственности за свою жизнь, здоровье и свои действия в информационном пространстве;Хочу такой сайт

4)        повышение уровня медиаграмотности детей, их ценностное, моральное
и нравственно-этическое развитие;

5)        информационное просвещение родителей (законных представителей)
по вопросам защиты обучающихся вред их здоровью и развитию.

4.       Настоящая программа представляет собой комплекс системных мер
направленных на повышение уровня информационной безопасности детей, отраженных в плане мероприятий с указанием сроков, ответственных исполнителей и ожидаемых результатов, обеспечивает взаимосвязь между мероприятиями, проводимыми в МБУ ДО РДДТ и направлена на достижение поставленных задач и повышение эффективности мер по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Мероприятия настоящей программы будут реализованы в соответствии с Планом мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции в МБУ ДО РДДТ на 20212023 годы

Программа по обеспечению информационной безопасности детей.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 12.07.2021

Дата обновления: 12.07.2021