Итоги муниципального этапа ОРСН

26.11.2021

Муниципальный этап ОРСН для обучающихся Горноуральского городского округа прошел в этом году в  заочном формате.

Тема соревнований «Россия  – моя история и моё будущее»

На участие в мероприятии от образовательных организаций округа было подано 5 заявок. Всего в соревнованиях  приняло участие 14 человек в разных номинациях и возрастных категориях.

Самое большее количество участников было в «творческой»  категории. Данная категория представляла собой защиту проектов. Согласно теме соревнований участникам необходимо было изучить или исследовать любое юбилейное событие из истории России и использовать для этого роботизированное устройство,  продемонстрировать его работоспособность и значимость, отметить возможность применения его в нынешнее время или сравнить с аналогами.  Конечно работа не из лёгких для начинающих «робототехников», но все  участники подошли  к своим работам с творческой стороны и рассказали членам жюри про разные значимые исторические события и изобретения.

Так например:

Команда «КНП» из «Точки роста» МАОУ СОШ №5 с. Николо-Павловское под руководством Ирины Геннадьевна продемонстрировала целое роботизированное театральное представление из репертуара театра кукол имени С.В. Образцова, которому в этом году исполняется 90 лет.

Ccылка на видео

Команда «Умники», «Точка роста» МАОУ СОШ №3 п. Черноисточинск, под руководством Андрея Михайловича собрала из конструктора  настоящую ветряную «мельницу», а также ребята кратко рассказали про историю ветряных мельниц и их значимость.

Ccылка на видео

«Царь-пушку», которой в этом году исполняется 435 лет, из конструктора VEX  собрала команда «Точки роста» из МАОУ СОШ №24 п. Горноуральский под руководством Анны  Ивановны.

Робот является аналогом «Цырь пушки» но  вместо железных ядер «пушка» стреляет пластиковыми шариками , а управление роботом осуществляется с помощью джойстика.

Видео материал можно посмотреть по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/wmj8/eKoP8WNhHХочу такой сайт

В категории «Профи» выступали команды от МБУ ДО РДДТ и МАОУ СОШ №5. В ней приняли участие ребята которые уже участвовали в подобных соревнованиях и они, как ни кто, знают все тонкости робототехнических соревнований.

Команда «Инкогнито» под руководством Артёма Николаевича, собрали аналог скоростного поезда, запуск которого был осуществленн ровно 90 лет назад. Свой проект ребята назвали «Красная стрела», а свой поезд они поставили  на монорельс соблюдая современные тенденции.Ccылка на видео

Цыпушкин Тимофей представил защиту своего проекта «автоматизированный справочник», который предложил использовать в качестве современных технологий в музее п. Черноисточинск.  Сконструировал он его для того, что бы,  детям, посещающих музей, было интересно самим полистать и почитать информацию об экспонатах с помощью роботизированной установки, так как это новое, интересное и привлекает внимание к  изучению истории.

Ccылка на видео

В номинациях «Олимпиада lego» и «Очумелые ручки» Горноуралский городской округ будут представлять обучающиеся МАОУ СОШ №10 с. Покровское и МАОУ СОШ №3 п. Черноисточинск.

Спасибо всем командам за участие!

И желаем победы на областном этапе соревнований!

ПРОТОКОЛ №46 от 24.11.2021 муниципальный этап ОРСН.pdf (скачать) (посмотреть)
849-d-ot-15.10.2021-o-provedenii-oblastnyh-robototehnicheskih-sorevnovanij-3-17-1_compressed.pdf (скачать) (посмотреть)
orsn-2021-soglasiya.docx (скачать)
Информационное письмо_от 16.11.2021 №1409_О проведении областных робототехнических соревнований.pdf (скачать) (посмотреть)