Муниципальный этап областного конкурса детского литературного творчества «Вдохновение»-2024 год

1.            Общие положения

Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Планом мероприятий по выполнению государственной работы, предусмотренной государственным заданием на 2024 год государственному автономному (бюджетному) учреждению Свердловской области, подведомственному Министерству образования и молодёжной политики Свердловской области.

Цель и задачи Конкурса:

Цель: развитие творческого потенциала детей средствами литературного творчества.

Задачи:

укрепление положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе, как важнейшим духовным ценностям;

выявление и поддержка новых талантливых авторов, создание условий для их социальной и творческой самореализации;

развитие художественного вкуса, фантазии, трудолюбия, инициативы, стремления к активной деятельности.

2.                 Условия участия

В Конкурсе принимают участие учащиеся образовательных организаций общего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования. Возраст участников от 10 до 18 лет.

На Конкурс принимаются работы собственного сочинения на любую тему в номинациях:

·        «Поэзия»;

·        «Проза»;

·         «Сказка/Фантастика»;

·        «Публицистика/Краеведение».

Работы принимаются в трёх возрастных группах:

- младшая 10 - 12 лет;

- средняя 13 - 15 лет;

- старшая 16 -18 лет.

На Конкурс принимается не более пяти работ от одной территории
(Работы, занявшие 1 место в  муниципальном этапе в каждой номинации и в каждой возрастной категории будут отправлены на областной этап).

3.       Порядок проведения Конкурса

Муниципальный этап областного Конкурса детского литературного творчества «Вдохновение» проводится в два этапа:

1-й этап – школьный этап (ответственные ОУ) - 12 апреля 2024г.

2–й этап – Муниципальный этап (заочно) – 19 апреля 2024г.

Для участия в муниципальном этапе областного Конкурса необходимо направить  на электронный адрес: rddt@list.ru заявку и работу:

- заявку на участие в Конкурсе, заполненную по форме (см. Приложение № 1);Хочу такой сайт

- творческую работу в установленном формате;

- заполненное согласие на обработку персональных данных от руководителя и совершеннолетнего участника (приложение № 3) или от законного представителя несовершеннолетнего участника (приложение № 2);

4. Порядок оформления работ

На конкурс принимаются работы: объём не более 10 страниц формата А4, напечатанные шрифтом Times New Romans №12, через 1,5 интервала.

Работы принимаются только в электронном виде и должны быть напечатаны в формате doc или docx.

Текст произведения должен быть оформлен отдельным файлом. На каждой странице обязательно указать в верхнем правом углу фамилию и имя автора.

На отдельном листе указать (каждый пункт начинается с новой строки):

-       номинация;

-       название произведения;

-       фамилия, имя, возраст автора;

-       данные о руководителе (ФИО полностью);

-       образовательная организация, класс.

Участвуя в Конкурсе, авторы предоставляют организаторам право на использование полученных произведений, распространение, издание и переиздание целого произведения или его части в литературных сборниках с обязательным указанием автора через Интернет, а также в СМИ. Вознаграждение автору не выплачивается.

За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на Конкурс. Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются.

Руководителю рекомендуется проверить работу на наличие логических и орфографических ошибок.

5.Требования к содержанию конкурсных работ

Конкурсная работа должна быть авторской. Работа будет снята с Конкурса при выявлении любого нарушения авторских прав со стороны участника. Заимствования любых фрагментов, ранее опубликованных в Интернете работ, запрещены (даже 1-2 предложения). Допускается использование цитат в кавычках, с указанием имени автора.

Конкурсная работа не должна быть ранее опубликованной ни на одном сайте в Интернете частично или полностью. Предполагается, что работа, отправленная на Конкурс, новая, написанная специально для участия в Конкурсе. Публикация авторского произведения на других сайтах возможна через месяц после подведения итогов Конкурса. При нарушении этого правила Организатор Конкурса оставляет за собой право отклонения работы на любом этапе проведения Конкурса.

6. Подведение итогов

Участники мероприятия, занявшие 1  места, награждаются  грамотами Управления образования администрации Горноуральского Городского округа, 2-3 места грамотами МБУ ДО « Районный дом детского творчества»

Результаты конкурса и другие информационные материалы публикуются в СМИ или размещаются на сайте МБУ ДО РДДТ.

Приказ № 91 от 06.03.2024 Вдохновение (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ и положение муниципального этапа областного конкурса Вдохновение.doc (скачать)

Дата создания: 22.04.2024

Дата обновления: 22.04.2024