Отчет о проведении муниципальной акции «Молодое поколение за культуру безопасности на проезжей части»

11.10.2024

С 10 сентября по 10 октября 2024 года в Горноуральском городском округе проходила муниципальная акция «Молодое поколение за культуру безопасности на проезжей части». Ее целью было повышение уровня безопасности среди детей и подростков, а также профилактика дорожно-транспортного травматизма.

В рамках этой акции в образовательных учреждениях города были организованы разнообразные мероприятия:

Конкурсы рисунков: «Соблюдаем законы дорог», «Цвета светофора», «Мой безопасный путь»

Беседы и классные часы: «Стань заметней на дороге!», «Детям о безопасности», «Правила поведения на дорогах», «Светофор твой друг», «Для чего «зебре» нужен желтый цвет», «Безопасная дорога»

Игры: «Засветись», «Азбука дорожных наук», «Будь заметней на дороге»

Акции ЮИД: «ЮИД соблюдать говорит», «Дорожный патруль безопасности»

Рейды: «Родительский патруль» и отрядов ЮИД

Мастер-класс: «Как приручить светлячка» и по изготовлению световозвращателей

Флешмоб: «Соблюдай ПДД!» и создание видеороликов

В этих мероприятиях приняли участие 860 обучающихся и воспитанников из 17 образовательных учреждений Горноуральского городского округа.

В рамках Недели безопасности дорожного движения в школах прошли акции «Пристегнись, Россия!» и «Будь ярче». Были составлены индивидуальные безопасные маршруты «Дом-школа-дом», а также проведено «Посвящение первоклассников в пешеходы». В родительских и детских чатах были размещены методические рекомендации по безопасному поведению на дороге.Хочу такой сайт

Во всех классах образовательных учреждений были проведены инструктажи по правилам дорожного движения «Дорога в школу и домой». Учащиеся узнали о правилах поведения в транспорте, на проезжей части и во дворах. Также был составлен безопасный маршрут из дома в школу и обратно.

Отряды ЮИД провели активную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Они выступили перед обучающимися на линейке «Мы изучаем ПДД», где рассказали о правилах дорожного движения и подарили памятки, изготовленные своими руками. В Единый день безопасности дорожного движения отряд ЮИД вместе с руководителем провели патрулирование около образовательного учреждения, напомнив школьникам о необходимости соблюдения правил безопасного перехода дороги.

Первоклассники с интересом обсуждали дорожные ситуации, отгадывали названия дорожных знаков и загадки про транспорт. Они отлично справились со всеми заданиями и получили много полезных советов.

Работа с родителями заключалась в привлечении их к проведению «Родительского патруля». В рамках этого мероприятия родители напомнили детям о необходимости строгого соблюдения ПДД и наличия на одежде в темное время суток светоотражающих элементов.

Классные руководители используют различные формы распространения информации по проблемным вопросам безопасности дорожного движения. Они рассылают родителям информацию, полученную из ГИБДД, через группы в мессенджерах «Viber» и «WhatsApp», на школьном сайте, на страницах социальной сети «Вконтакте», а также в фойе школы в «Уголке безопасности». Такой способ информирования родительской общественности является очень эффективным, так как позволяет провести профилактику ДТП со значительным количеством участников дорожного движения — взрослых и детей.

Все эти мероприятия помогут детям вспомнить правила безопасного поведения на дорогах и стать культурными участниками дорожного движения.

Среди самых активных участников можно выделить МБОУ СОШ № 2 с. Южаково, МБОУ СОШ № 7 п. Висим, МБОУ СОШ № 6 п. Новоасбест, МБОУ СОШ № 19 с. Бродово и МБУ ДО РДДТ. Участникам этих организаций будут высланы сертификаты участника муниципальной акции «Молодое поколение за культуру безопасности на проезжей части».

Отчет Акция ПДД 2024.docx (скачать)

Дата создания: 11.10.2024

Дата обновления: 11.10.2024