Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования для лиц с особыми образовательными потребностями. Понятие «инклюзивное образование» трактуется как «обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей». Для обеспечения этого «равного доступа к образованию» в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность для лиц с ОВЗ, создаются специальные условия. Доступность обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ обеспечивается за счет реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, с учетом их особых образовательных потребностей. Обеспечение реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов на участие в программах дополнительного образования является одной из важнейших задач государственной образовательной политики. Расширение образовательных возможностей этой категории обучающихся является наиболее продуктивным фактором социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе. Программы дополнительного образования решают задачи реализации образовательных потребностей детей, относящихся к данной категории, защиты прав, адаптации к условиям организованной общественной поддержки их творческих способностей, развития их жизненных и социальных компетенций. Получение детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья дополнительного образования способствует социальной защищенности на всех этапах социализации, повышению социального статуса, становлению гражданственности и способности активного участия в общественной жизни и в разрешении проблем, затрагивающих их интересы.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованные учебные кабинеты отсутствуют. Кабинеты расположены на первом этаже здания и легко доступны для посещения детьми с особыми потребностями.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Библиотеки отсутствуют.

Объекты спорта отсутствуют.

На базе МБУ ДО РДДТ действует обучение по дополнительной образовательной общеразвивающей программе "Конструирование" для детей дошкольного возраста, в том числе, с нарушением речи. Для обучения используется блочный конструктор.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МБУ ДО РДДТ существует ряд незначительных недостатков в обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации для инвалидов. Все существующие недостатки будут устранены в последующий капитальный ремонт в пределах финансирования.

С более подробной информацией можно ознакомиться в Акте обследования объекта социальной инфраструктуры и Паспорте доступности объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере дополнительного образования.

Питание не осуществляется.

В целях создания условий охраны здоровья обучающихся в МБУ ДО РДДТ:

- определена оптимальная учебная нагрузка и продолжительность занятий;

- осуществляться пропаганда и обучение ЗОЖ;

- обеспечивается безопасность обучающихся во время пребывания в УДО, профилактика несчастных случаев;

- выполняются все санитарно-эпидемиологические требования установленные к образовательным организациям;

- осуществляется регулярное обучение педагогических работников навыкам оказания первой медицинской помощи.Хочу такой сайт

Информационная база МБУ ДО РДДТ оснащена:

- электронной почтой;
- выходом в Интернет;
- разработан и действует сайт МБУ ДО РДДТ.

Сайт учреждения оборудован разделом для слабовидящих

Современная платформа официального сайта Министерства образования и молодежной политики Свердловской области (далее – Министерство) обеспечивает доступность большого объема информации по всем направлениям сфер образования и молодежной политики. На сайте Министерства размещаются новости, официальные документы, методические рекомендации, анонсы мероприятий и много другой полезной информации.

сайт Министерства - https://minobraz.egov66.ru;

Также Министерство образования и молодежной политики информирует о том, что на главной странице официального сайта Министерства создан раздел "Образование детей с особыми образовательными потребностями", где ежедневно размещаются методические и учебные материалы, презентации по реализации программ и организации досуга для детей с ОВЗ.

Раздел "Образование детей с особыми образовательными потребностями" -https://yadi.sk/i/Oe-BdAiRXoLi6w?uid=368192861

В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23.07.2020 №13-1/10/B-5953 Министерство образования и молодежной Свердловской области Информирует о выпуске Автономной некоммерческой организацией "Национальный центр содействия эколого-социальному и инновационному развитию территорий" Всероссийского экспертно-аналитического журнала "Доступная среда".

Ознакомиться с журналом "Доступная среда" можно перейдя по ссылке поhttps://ds-rubikon.ru/

Технические средства отсутствуют

Общежитие не предусмотрено